Главная Оперы Композиторы Сцены спектаклей Гаэтано Доницетти Фото Статьи Ссылки

Зарегистрировать фирму под ключ

Регитсрация ЗАО, ООО, ИП.

law-ooo.ru

часы наручные

Иллюстрированный каталог моделей. Tissot, Casio, Citizen.

tick-tock.ru

 

Трубадур  Джузеппе Верди (1813-1901)Опера в 4 актах (8 картинах) 
Либретто С. Каммарано и Л. Бардаре

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Граф ди Луна, молодой арагонский аристократ (баритон) 
Леонора, герцогиня, фрейлина принцессы Арагонской (сопрано)
Азученна, бискайская цыганка (меццо-сопрано)
Манрико, трубадур, полководец у принца Бискайского (тенор)
Феррандо, приближенный графа (бас)
Инес, наперсница Леоноры (сопрано)
Руис (Рюиц), друг и сослуживец Манрико (тенор)
Старый цыган (бас)
Гонец (тенор)
Подруги Леоноры, приближённые графа, монахи, воины, цыгане

Действие происходит в Бискайе и Арагоне (Испания) в XV в.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ 
Сюжет «Трубадура» заимствован из одноименной пьесы испанского драматурга А. Г. Гутьерреса (1812-1884), с успехом поставленной в Мадриде в 1836 г. Это – типичная романтическая драма с запутанной интригой и кровавой развязкой, с непременными поединками, мщением, ядом и роковыми тайнами. Она привлекла Верди яркостью красок, остротой сценических ситуаций, кипением страстей. Душевная стойкость, героика борьбы с мрачными силами угнетения живо волновали соотечественников Верди – современников и участников освободительных движений, потрясавших Италию в XIX в. 
«Трубадур» был задуман Верди в 1850 г. Несмотря на то, что в либретто С. Каммарано (1801-1852), интрига оказалась излишне запутанной, идея и образы героев выписаны рельефно, крупным штрихом. Композитор тщательно обдумывал план оперы, а музыку написал всего за 29 дней. Завершение работы задержалось из-за внезапной смерти либреттиста. По оставшимся эскизам Каммарано конец III и весь IV акт дописал поэт Л. Э. Бардаре (1820-после 1874). Премьера состоялась 19 января 1853 года в Риме. Опера сразу завоевала всеобщее признание и сейчас является одной из самых популярных опер в мире.

СЮЖЕТ
Феррандо, приближенный графа ди Луна, рассказывает о трагических событиях, которые произошли много лет назад. У старого графа было два маленьких сына. Однажды утром у постели младшего появилась страшная цыганка. С той поры мальчик стал чахнуть: ведьма навела на него порчу. Ее схватили и сожгли на костре, но дочь цыганки отомстила графу: она украла малютку, и больше ни кто его не видел. Лишь на том месте, где сожгли ведьму, нашли обгоревшие кости ребенка. Старый граф прожил не долго. Не веря в смерть младшего сына, он взял клятву со старшего – нынешнего графа ди Луна, что тот не прекратит поисков пропавшего брата. Но поиски оказались напрасными. Воины в смятении: в полночь дух сожженной ведьмы блуждает в окрестностях замка, принимая различные обличья. Раздаётся отдалённый звон колокола – бьёт полночь. Охваченные суеверным ужасом, воины разбегаются. 
В радостном волнении ждет Леонора трубадура Манрико. Она рассказывает Инес о первой встрече с ним на рыцарском турнире. С тех пор она долго не видела трубадура – их разлучила война. Напрасно Инес предостерегает Леонору – сердце ее навеки отдано Манрико. Появляется граф ди Луна. Он бросается к балкону Леоноры, но песня трубадура заставляет его остановиться. Леонора спешит к Манрико. Между соперниками вспыхивает ссора; Леонора умоляет графа пощадить Манрико, но тот, терзаемый ревностью, обнажает меч.
Цыганский табор в горах Бискайи. Рассвет. Цыгане с песнями принимаются за работу. Лишь Азученна мрачна. Оставшись наедине с Манрико, она рассказывает, как ее мать была сожжена по приказанию старого графа ди Луна. Тогда Азученна, украв у графа сына, решила бросить его в тот же костер, но, обезумев от горя, совершила страшную ошибку – сожгла собственного ребёнка. Манрико поражен услышанным – значит он не сын Азученны? Цыганка успокаивает его, напоминая о своей любви. Пусть Манрико отомстит за неё и не пощадит графа ди Луна, как он сделал это на недавнем поединке. Трубадур и сам не может объяснить внезапно вспыхнувшего сострадания: он уже готовился нанести поверженному графу последний удар, как вдруг какой-то тайный голос остановил его. Но теперь он будет беспощаден. Гонец передаёт Манрико послание его друга Руиса: Леонора, получив ложное известие о смерти Манрико, решила постричься в монахини. Напрасно Азученна удерживает сына – он не в силах жить без Леоноры.
Думая, что трубадур убит, граф ди Луна готовится похитить Леонору из монастыря – теперь уже ни кто не встанет между ними. Леонора ласково прощается с Инес; она не скорбит о своей судьбе: лучше монастырь, чем жизнь без Манрико. Вместе с монахинями она отправляется к алтарю. Внезапно путь им преграждает граф ди Луна с приближёнными: вместо монастыря Леонора пойдет с ним под венец. Появление Манрико поражает всех. Граф в гневе – его враг воскрес из мертвых. Леонора не может поверить счастливому избавлению. Подоспевший Руис с воинами заставляет приближённых графа отступить.
Лагерь графа ди Луна. Солдаты готовятся к осаде замка, в котором укрылись Леонора и Манрико. Граф, мучимый ревностью, надеется вновь разлучить их. Солдаты приводят связанную Азученну – ее схватили как шпионку. Феррандо узнает в ней цыганку, похитившую когда-то маленького брата графа ди Луна. В отчаянии Азученна зовёт Манрико. Злобная радость графа безгранична: он не только отомстит за брата, но и казнит мать своего злейшего врага.
Долгожданный миг бракосочетания Леоноры и Манрико омрачен тревогой: замок окружён врагами, предстоит жестокий бой. Опасности не страшат Манрико; любовь Леоноры удесятеряет его силы. Взволнованный Руис сообщает, что Азученна попала в руки графа ди Луна и ей грозит костер. Манрико полон решимости спасти мать; его призыв вдохновляет воинов на схватку.
В тюремной башне томиться трубадур. Леонора готова любой ценой спасти возлюбленного. В отчаянии она умоляет графа освободить Манрико, но ее мольбы лишь усиливают его злобу и ревность. Наконец Леонора решается на последнее средство: клянется, что станет женой графа, зная, что смерть освободит ее от данного обета. Пока граф отдает приказ тюремной страже, Леонора выпивает в перстне яд. Радость переполняет душу девушки – теперь Манрико спасён.
В мрачной темнице Манрико и Азученна ждут смерти. Страдания надломили цыганку; ее мучат страшные видения, чудится костер, на котором сожгли мать. Нежная заботливость Манрико успокаивает её; засыпая, она грезит о родных горах, о прежней безмятежной жизни. Входит Леонора. Она принесла Манрико свободу: двери темницы для него открыты, но она не может бежать с ним. Страстно упрекает Манрико возлюбленную – она забыла свои клятвы. Свобода, купленная такой ценой, ему не нужна. Лишь когда яд начинает действовать, Манрико узнаёт о героическом самопожертвовании Леоноры. Вошедший граф убеждается в тщетности своих надежд. Он приказывает казнить Манрико. Проснувшаяся Азученна в ужасе останавливает графа, но поздно – казнь свершилась. Тогда цыганка открывает графу страшную правду: он убил родного брата. Теперь ее мать отомщена.

МУЗЫКА 
«Трубадур» - драма сильных, романтически приподнятых характеров, воплощенная в острых конфликтах, трагических столкновениях. При этом композитор большое внимание уделял показу жизненного фона разворачивающихся событий. Колоритные образы цыган, монахов, солдат, очерченные в рельефных, запоминающихся хорах, придали опере разнообразие. Музыка «Трубадура» богата красивыми, свободно льющимися мелодиями, близкими народным напевам. Не случайно многие из них стали в Италии широко известными и любимыми народом революционными песнями. 
I акт – «Дуэль». 1-я картина играет роль пролога, передавая мрачную атмосферу средневекового замка, предвосхищая последующие кровавые события. В центре картины – каватина Феррандо с хором «Два у графа сыночка милых было», которая начинается в спокойно-повествовательной манере, но все более насыщается тревожным чувством, взволнованной порывистостью. 2-я картина открывается светлой, безмятежной каватиной Леоноры «Полна роскошной прелести, ночь тихая стояла»; красивая, задумчивая мелодия сменяется жизнерадостными танцевальными мотивами, украшенными колоратурами. Романс Манрико «Вечно один с тоскою» раскрывает лирические черты образа; арфа в оркестре подражает звучанию лютни, на которой импровизирует влюбленный трубадур. В терцете маршеобразная, воинственная музыкальная тема графа ди Луна сопоставляется с напевной мелодией Леоноры и Манрико.
II акт – «Цыганка» - также включает две картины. В первой хор цыган «Видишь, на небе заря заиграла» рисует мир вольнолюбивых людей; плавная мелодия переходит в бодрый, энергичный марш, сопровождаемый звонкими ударами молота о наковальню. В этом обрамлении печально звучит песня Азученны «Пламя, взвиваясь, все озаряет»; ее страстный напев появляется в опере неоднократно. За песней следует скорбный, трагический рассказ Азученны «В оковах в огонь с проклятьем». В дуете с Азученной образ Манрико приобретает новые черты – в его партии появляются призывные, героические мелодии. В начале 2-й картины – большая ария графа ди Луна «Взор ее приветный, ясный». Центральный эпизод финала – развернутый ансамбль с хором, который передаёт оцепенение героев, поражённых неожиданной встречей.
III акт – «Сны цыганки». В 1-й картине царит воинственное оживление; энергичные возгласы хора солдат, блестящие фанфары приводят к маршевой мелодии «Вот нас сзывает труба полковая». В терцете Азученны, графа и Феррандо господствует мелодия Азученны. Ее грустная песня «В страшной бедности жила я» передает нежную любовь к сыну, а героический напев «Зачем вы так безжалостны» - ненависть и гордое презрение к врагам. В центре 2-й картины – образ Манрико. Его ария «Когда пред алтарем ты покланялась моей быть вечно» отмечена красотой и благородством мелодии. Знаменитая кабалетта «Нет, не удастся дерзким злодеям», подхватываемая мужским хором, насыщена могучей волей, героическим порывом.
IV акт – «Казнь». В 1-й картине главное место занимает характеристика Леоноры. Её ария «Вздохи любви и печали» перерастает в большую драматическую сцену; проникновенная, полная страстного чувства мелодия сочетается со зловещей заупокойной молитвой (хор монахов) и восторженной песней Манрико, доносящимися из за кулис. Дуэт Леоноры и графа ди Луны основан на столкновении контрастных музыкальных образов – стремительной, полетной темой героини и упорно непреклонных реплик графа; второй эпизод дуэта («Спасен! Спасен, свободен он!» проникнут восторженным ликованием: блестящие, легкие колоратуры Леоноры переплетаются с радостными восклицаниями ди Луна. Этой ликующей музыке противостоит мрачное начало последней картины оперы. Дуэттино Азученны и Манрико передает смену горестных настроений; в оркестре звучат мотивы первой песни Азученны, рисуя жуткие видения казни; тихой печалью пронизано напевное обращение цыганки к сыну «Да, я устала, ослабли силы»; ее мечты воплощены в безыскусной мелодии, близкой колыбельной. Краткое успокоение нарушает появление Леоноры – возникает взволнованный ансамбль; гневной речи Манрико отвечают умоляющие фразы Леоноры, с ними сплетается просветленная песня Азученны «В милые горы мы возвратимся», грезящей о вольных просторах.
Опера заканчивается импульсивным с торжествующей ненавистью страшное признание Азученны «Он был твоим братом». Под звуки трагических аккордов оркестра занавес падает.

Похожие новости:
 
Календарь
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Стойки с креплениями звуться плазмастендами для ав техники. Гомеопатические свечи от геморроя Народные еще здесь. репейное масло для жирных волос
Архив сайта
Голосовать
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Поиск по сайту

Пласидо Доминго в тридцать девятый раз вышел на Зальцбургскую сцену

Одним из главных украшений завершившегося недавно Зальцбургского фестиваля стала постановка оперы Верди «Трубадур», режиссером которой выступил великолепный дирижер – маэстро Даниэле Гатт.
09.10.2014 Подробнее

Нью-Йоркский юбилей Пекинской оперы

Сто двадцать лет со дня основания Пекинской оперы и со дня рождения одного из величайших певцов Поднебесной Мэя Ланьфана было отмечено грандиозным представлением, которое, как это ни удивительно, прошло в Нью-Йорке. Театральная труппа была привезена в Америку Мэем Баоджу, известнейшим оперным певцом Китая, сыном Мэя Ланьфана.
06.10.2014 Подробнее

Премьеры Камерного

Новый, 43-й театральный сезон в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского был открыт постановкой комедии Вебера-Малера «Три Пинто».
03.10.2014 Подробнее

Театральный сезон в Харькове открылся оригинальной постановкой под открытым небом

В Харьковском Национальном Академическом театре оперы и балеты существует давняя традиция, согласно которого открытие сезона знаменуется постановкой оперы «Тарас Бульба».
29.09.2014 Подробнее

Нападение на композитора Демуцкого заставило руководство «Контур Оперы» отказаться от проекта

Открытие лофт-проекта «Контур», которое было намечено на сентябрь, так и не состоится. Такое решение было принято властями города на состоявшемся еще в начале августа специальном совещании.
26.09.2014 Подробнее