Главная Оперы Композиторы Сцены спектаклей Гаэтано Доницетти Фото Статьи

Новые арии «нищих»

10.11.2015

Сцена под названием Felsenreitschule будет показывала известное творение композитора Бертольта Брехта и Курта Вайля. Общее название представления было таким: Mackie Messer - Eine Salzburger Dreigroschenoper. Постановщиками оперы выступили Свен-Эрик Бехтольф и Джулиан Кроуч. Это известные люди, на счету которых множество постановок австрийского театра.

Новинка зальцбургской постановки заключается в том, что опера прошла под аккомпанемент новой музыкальной постановки. Ее провел Мартин Лоу – композитор из Великобритании. Оригинальная музыка написана в 1928 году. Тогда "Трехгрошовая опера" была переполнена духом экспрессионизма музыки немецких композиторов. Брехт и Вайль тогда проводили работу над созданием уникального театра. Это был показ острых политических баталий, рассчитанный на честных и понятливых зрителей. Смысл оперы подавался очень жестко и точно, как в жизни.

Однако специалисты утверждают, что в Австрии решили не выдвигать диктатуру композитора Брехта. Было принято решение изменить жанровое начало, решили переделать оперу на комическую и танцевальную сцену. Для этого было дано добро от фонда Курта Вайля. Текст музыки "Трехгрошовой" был по-новому переписан композитором Мартином Лоу, чье имя известно в мире по работе с "Mама miа!".

Теперь музыка композитора Вайля, в которой использовался народный мелодизм, который так был популярен в прошлом веке, перестал быть таким, который несет дух эпохи. Теперь были задействованы новые инструменты, технологии, а также методы постановки на современный лад.

Обновления старой оперы отлично сочетались с современными чертами оперы. Хореография была полностью обновленной. , хореографией, новейшими технологиями. Декорации, костюмы, постановка – все напоминало о том, что на дворе – двадцать первый век. Однако опытный театральный зритель понимает все это, оценивает и для себя делает соответствующий вывод. Это помогает ему по-настоящему оценить мастерство создателей оперы в прошлом веке и постановщиков сегодня.

Единственной претензией к спектаклю стало отсутствие политического спора, конфликта, который имел место быть в этой же постановке раньше. К сожалению, без этого сложно было понять суть театра Брехта. Тем не менее, "Трехгрошовая опера" – это настоящие события, которые считаются наиболее правдивыми и актуальными до сегодняшних дней. Ведь и сегодня на улицах Европы, а также Австрии в частности, можно видеть нищих, которые просят милостыню на коленях.


Календарь
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив сайта
Голосовать
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Поиск по сайту

«Театральная ночь» под звуки оперетты

В середине сентября практически все театры Башкортостана присоединились к акции под названием «Театральная ночь». Башкирский государственный театр оперы и балета провел показ оперетты Ж.Оффенбаха «Званый вечер с итальянцами». Представление прошло в Малом зале.
19.11.2015 Подробнее

Флейта за 1,169 млн рублей

Специалисты отмечают, что на данный момент ведутся поиски поставщика уникального музыкального инструмента.
16.11.2015 Подробнее

Режиссер «Тангейзера» представил новую постановку

В Екатеринбурге состоялась премьера оперы под названием «Три сестры».
13.11.2015 Подробнее

Новые арии «нищих»

В австрийском Зальцбурге прошла опера под названием «Трехгрошевая опера». В репертуаре Зальцбургской оперы в этом году насчитывается 188 концертных представлений. Среди них есть оперы, среди которых можно видеть «Трехгрошовую оперу».
10.11.2015 Подробнее

«Евгений Онегин» от Башметова

В конце прошлого месяца состоялась премьера новой постановки в театре имени Чайковского. Оркестр под названием Новая Россия открыл сезон, который для коллектива стал юбилейным.
06.11.2015 Подробнее