Главная Оперы Композиторы Сцены спектаклей Гаэтано Доницетти Фото Статьи Ссылки

Итоги оперного фестиваля в Краснодаре

25.03.2015

На этот раз фестиваль открыла всеми любимая опера «Паяцы», в исполнении солистов Мариинского театра (г. Санкт-Петербург).

Конкурс «Опера без границ» на этот раз собрал около 30 оперных певцов из России, Грузии, Украины, Армении. Каждый из молодых исполнителей спел по три отрывка из оперы. Профессиональное жюри, во главе с председателем Ларисой Гергиевой (нар. арт. РФ), выставляло участником баллы. Особое внимание жюри обращало на технику, произношение иностранных слов в тексте, на соответствие образа, и конечно же, на драматизм и подачу материала.

Победителем, на этот раз, стал участник из Санкт-Петербурга, Илья Селиванов. На суд жюри он представил арии из «Риголетто» и «Евгения Онегина». Таким богатым материалом молодой исполнитель сразу же покорил жюри и его председателя, уже на первых двух турах.

Вечером, на сцене театра давали концерты и спектакли уже опытные и состоявшиеся солисты. Краснодарским зрителям особенно запомнился вечер посвященный П. И. Чайковскому, вечер «Чайковский-гала», который соединил в себе и оперу, и балет.

Также зрители отметили, постановку НТОБ (Республика Северная Осетия-Алания), «Агрипина», где новаторским способом соединена драма и опера.

Фестиваль закончился полным аншлагом, но уже через две недели Краснодар ждет новый фестиваль - фестиваль современной хореографии, а также приезда известных хореографов - Раду Поклитару и Александра Мацко со своими нашумевшими постановками.


Календарь
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив сайта
Голосовать
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Поиск по сайту

Дмитрий Хворостовский спелся с белорусами

В рамках международного фестиваля «Хворостовский и друзья» в большом зале Дворца Республики в Минске 5 марта состоялся праздничный концерт.
13.04.2015 Подробнее

Праздник любви в Волгограде от «Царицынской оперы»

Безграничной любовью с женской аудиторией Волгограда 8 марта поделились участники и гости Царицынской оперы.
10.04.2015 Подробнее

Титулованный тенор Армении выступил на сцене Большого театра Беларуси с партией Каварадосси

10 марта 2015 года на сцене Белорусского Большого театра состоялось выступление Ованеса Айвазяна – солиста государственного театра оперы и балета имени А. Спендиаряна Армении. Он исполнил партию Каварадосси в опере «Тоска» Дж. Пуччини.
07.04.2015 Подробнее

Европейская премьера приморской оперной дивы

Премьерным для Елены Стихиной – солистки Приморского театра оперы и балета – стало выступление на сцене театральной сцене Регенсбурга, где она исполнила арии Лары в оперном произведении «Доктор Живаго» под руководством Антона Лубченко.
04.04.2015 Подробнее

Впервые опера «Пиковая дама» Льва Додина показана в Большом театре

Вечер 13 марта ознаменовался для Большого театра долгожданной премьерой. Доселе незнакомая российскому зрителю постановка в пределах страны «Пиковой дамы», которую можно было лицезреть на сцене Вены и Парижа, в минувшую пятницу была представлена столичной публике.
02.04.2015 Подробнее